Мої досягнення

Президент нашего государства Петр Порошенко объявил 2017 год Годом Японии в Украине. В связи с этим организованы и проводятся мероприятия. Это событие станет важной вехой в украинско-японских двусторонних отношениях, будет способствовать сближению наших культур и народов.

Внеклассное мероприятие для учащихся 8 – х классов. Подготовила и провела учитель трудового обучения Малахова Виктория Валентиновна. Место работы. Харків, КЗ «ХС НВК №7» Вчитель вищої категорії, старший учитель.

Тема: «Восток – дело тонкое».

Цель: познакомить учащихся с некоторыми традициями и культурой государства Япония; развивать познавательные интересы и творческие способности учащихся; воспитывать толерантное отношение к восточной культуре, умение работать в команде, создавать условия для творческой самореализации учащихся.

Оборудование и материалы: проектор, мультимедийная доска, необходимые материалы для создания миниатюрного сада камней, цветочной композиции, изображения рисунков для кимоно, бумага розовых оттенков для цветов сакуры, клей, ножницы, скрепки, принадлежности для чайной церемонии, шарфики трех цветов для команд, карточка – «путеводитель», цветные платки, предметно – технологическая карта (складывание платка фуросики), палочки для суши.


Команды подбирают кимоно по сезону


Команды складывают платок фуросики.


Команды дегустируют цветочный чай.




Учащиеся узнали много интересного, попробовали себя в роли дизайнеров, мастеров чайной церемонии, просмотрели видео "Цветение сакуры". Работы учеников "Миниатюрный сад камней", икебана "Бабочка на цветке", "Шары кусудама"были представлены на выставке детского творчества "Японское искусство в детских ладонях" и отмечены грамотами.










На этом знакомство с культурой японского государства не заканчивается. На уроках трудового обучения мы продолжаем осваивать искусство оригами и другие виды творчества.